domingo, 1 de abril de 2012

Soy Empleado! ¿Tengo que declarar Ganancias o bienes Personales?

La siguiente entrada es de 2012. Para una version actualizada, consultar aqui: http://afipsiap.blogspot.com/2016/03/quienes-realizan-la-presentacion-de-una.html

Estos días el tema de Moda son las declaraciones de Ganancias y Bienes Personales. Si sos empleado, y no tenes otros ingresos para saber si tenes o no que presentar informaciòn podes guiarte con la imagen de más abajo. (la afip lo llama: Personas físicas domiciliadas en el paìs   que NO tengan participaciòn en sociedades) 

Lo que recomendamos es que si tu empresa no te dio una copia del F649 que presentó ante la AFIP (en virtud de la Resolucion General Nro 4139 articulos 18 y 21), se la pidas rapidamente para sacarte todas las dudas. Sino, tendrían que sumar todos los recibos de sueldo del año 2011 por todos los importes "recibidos" sin descontar las deducciones: a esto se lo llama "importe bruto". Como ven, lo que importa es el monto ANUAL.




Como pueden ver, lo importante es saber si cobran mas de 144.000$ (en cuyo caso hay que presentar DDJJ de Ganancias y BBPP), o si no, si  tienen bienes por mas de 305.000$ (En cuyo caso de Presenta la DDJJ de Bienes personales y hay que pagar posteriormente).
Noten que 144.000$ es un sueldo de 11.076$ mensuales mas el aguinaldo...  o podria ser menos aun si tienen bonus, o comisiones variables...

Si el empleado NO tiene bienes que bajo la ley  Valuados según Ley 23.966 Art. 22 para bienes situados en el país y Art. 23 para bienes situados en el exterior    superen los 305.000 pesos pero cobre de sueldo anual más de 96.000$  entonces hay que presentar Declaración jurada de bienes aunque la misma de CERO y no se pague nada por ello.

Noten que 96.000 anuales equivale a un sueldo de 7384  pesos (Brutos) mas el aguinaldo.


Como siempre, en caso de tener que hacer Declaracion Jurada, les recomendamos contactar a un Contador público matriculado.  De un pequeño relevamientoque realicé, se puede decir que muchos estan cobrando un MINIMO de 700 pesos por la declaración CONJUNTA de Ganancias y Bienes Personales, y  450 cuando es  sólo por  la de Bienes personales. Obviamente encontrarán profesionales que cobran más honorarios, ya que dichas cotizaciones dependen de la evaluación del profesional sobre las horas que insume el trabajo, la calidad de la documentación que el cliente presente y el expertise necesario para el asesoramiento y elaboración de la Declaración Jurada.



7 comentarios:

Anónimo dijo...

Me pase por poquito de los 96mil. Es decir que tengo que hacer la declaracion, no? lo unico que tengo a mi nombre es la mitad de un auto viejo (seran 12mil pesos su valor). Me llegó una carta de la afip.
CONSULTAS:
1) Tendre que pagar algo?
2) soy empleado, le tengo que pagar $700 a un contador para que me haga el tramite???

Muchas GRacias.

Saludos,

Anónimo dijo...

Que pasa si no declaro bienes?

Lady Strategy dijo...

Pagan BP los que tienen bienes valuados en mas de 305.000.

Consultar un contador es lo que YO les recomiendo, es un opinion personal. Cada cual haga lo que quiera..
Si queres podes leerte todas las leyes y decretos, y hacerlo vos mismo.
Lo que si, una declaracion mal hecha, y que te la inspeccionan, es un dolor de cabeza mucho peor, porque ahi vas a tener que pagarle al contador que por "salvada de papas" cobra mucho mas.

si lees mi comentario, podras ver que cada contador cobra distinto.. consulta a varios y elegi el que mas confianza te inspire. Segun lo que comentabas, no harias una DDJJ conjunta, asi que el monto al que haces referencia, no aplica. seguro aplicaria mas cerca del otro monto.. y cuanto menos trabajo im plique tu ddjj, menos te cobrarian.

La no presentacion, en caso de estar obligado, es un Incumplimiento Formal, por lo cual, si es detectado por la afip es suceptible de que te apliquen una Multa para pagarle al fisco.

Lady Strategy dijo...

Tengan cuidado con algo.. si ganas 96000 pesos al año y no tenes bienes.... significa que se "fumaron" toda la guita, sin comprarse ni ahorrar un peso???

a cualquier persona le suena tan raro esas cosas....

Anónimo dijo...

Pero me gaste la guita en un viaje y en vivir, pagar el seguro del auto, supermercado, gimnasio, etc...
no me la fume...

Lady Strategy dijo...

Por lo pronto ya tenes que declarar el auto y si tenes plata en el colchon o en las cajas de ahorro o plazo fijo tenes que declararlas; asi como cualquier inversion accionaria o en bonos..

Anónimo dijo...

Buen día, soy un empleado que gana anualmente bruto $150.000.-, podrían decirme cuánto más o menos tendría que cobrarme un contador por hacerme los papeles para presentar: -Ganancias y -Bienes Personales. A un compañero de trabajo le cobraron $800.- esta bien ese monto?. Muchas gracias. Saludos, Javier.
javier_gustavogarcia@hotmail.com